Дачный домик каркасного типа. Легко, просто, быстро!

Садовый или дачный дом можно построить не обязательно традиционным способом, то есть из кирпича или камня.

Прекрасной альтернативой служат загородные домики каркасного типа.

Они возводятся быстрее, легче, меньше требуют денежных средств, по сравнению с обычными каменными, кирпичными или даже деревянными постройками.



Несущая часть включает следующие группы элементов:


- обвязки, расположенные снизу и сверху;
- стойки четырех видов (угловые, рядовые, промежуточные и несущие);
- откосы жесткости для усиления конструкции;
- ригели, снимающие нагрузку, создаваемую верхним этажом;
- разного рода элементы, расположенные в пространстве между оконными и дверными проемами.

Как устроен каркасный дом?


При строительстве такого типа дома учитывают то, какие габариты имеют окна и двери, а также принимают к сведению другие расстояния. Исходя из этих данных, несущие стойки в одном случае расположены с интервалом 0,5 метра, а в другом – 1,5 метра.


В основе создания каркаса находятся следующие принципы:


- Для угловых стоек можно взять либо доски, либо брусья, а в качестве материала для рядовых стоек обычно служат доски соответствующих размеров.
- Древесные заготовки любых видов – брусьев, бревен или досок – подойдут для реализации обвязки. При этом выбирают один венец тогда, когда столбы служат опорой для балок пола. Или же согласно проекту в обвязку должны быть врублены балки пола.
- Крепление углов основания осуществляется металлическими прутьями или рейками.
- Между собой детали деревянного каркаса соединяются гвоздевым способом.
- Включение в конструкцию подкосов является одним из условий того, что каркас будет достаточно прочным и жестким является. Каждый подкос представляет собой деревянные брусок, соединяющий противоположные углы по диагонали в плоскости стены.
- Не трудно догадаться, что верхняя обвязка должна лежать на стойках. Для крепления понадобятся шипы или скобы. Далее в нее следует врубить перекрывающие балки, после чего подобрать брус или доски, размер сечения которых 5 см на 15 (18) см. Они используются в качестве стропил, опирающихся на балки.


Следуя в точности всем этим предписаниям, получают каркас дома. Остается только его изнутри и снаружи обшить двух- или трехсантиметровыми досками. Кроме того, желательно выполнить утепление с помощью соответствующих материалов, которые в продаже встречаются в виде рулонов, плиток или в сыпучем состоянии.



Меры, способствующие утеплению каркасного дома


Согласно технологии, при утеплении постройки стекловатой требуется обязательно оградить её от проникновения влаги изолирующими материалами, например, рубероидом или полиэтиленом. Надо быть готовым к тому, что это немного трудоёмкий процесс, придется немного помучиться и потратить время.


Другой способ, позволяющий сделать дом теплее, – это применение древесных опилок (стружки), пемзы, котельного или гранулированного шлака (продукта сгорания угля в доменной печи). Практически теми же свойствами обладают мох, торф или соломенная сечка. Упаковка перечисленных материалов между обшивками сопровождается определенными неудобствами. Поэтому в целях изменения их свойств, в частности, уменьшения степени сыпучести, подмешивают известь-пушонку и гипс.


Готовый утеплитель можно получить при следующем соотношении: 85 процентов всей массы будут составлять опилки, 10 процентов – известь, 5 процентов – гипс. Опилки, как и все остальные сыпучие материалы, перед их применением целесообразно слегка увлажнить. Приготовленный утеплитель укладывают послойно с расчетом того, чтобы общая толщина не превышала 35-ти сантиметров. При этом его надо тщательно уплотнять.


Опыт показывает, что такой способ отличается недостатком, который обычно имеет место в случае с сыпучими веществами. Речь идет об усадке, следствием чего является образование пустот. Один из действенных методов борьбы с этим явлением – это монтаж каркаса стен таким образом, чтобы он превышал на 30-35 см то горизонтальное положение, на котором находятся балки потолка. Утеплитель насыпают полностью до верхнего уровня.


В местах стыков нижних частей окон и стен лучше утеплять материалами с волокнистой структурой.
Увлаженные засыпки более эффективны по сравнению с сухими засыпками, которые готовят из двух частей органического заполнителя и четырех частей воды. В этот раствор ещё добавляют известь-пушонку в количестве примерно три пятых части.


Пространство каркаса между обшивкой заполняют засыпкой и одновременно утрамбовывают. После чего выдерживают 30-35 дней. В течение указанного периода материал обычно успевает полностью высохнуть.

Засыпка не должна слишком долго сохнуть, поскольку возникает риск того, что появится злостный враг древесины – грибок. Применение таких изоляционных материалов, как толь и рубероид, не способствует ускоренному высыханию засыпки.


Дачный домик каркасного типа можно заказать в нашей компании "Дом за 3 дня" и мы очень быстро построим вам дом в Казани!

т. +7 843 203-82-82

т. +7 843 260-88-87