Недостатки и преимущества каркасных домов

Преимущества и недостатки каркасных домов. 



В настоящее время на рынке индивидуального строительства растёт спрос на каркасные дома. Заказчиков привлекают невысокая цена относительно домов из кирпича и скорость строительства дома.Наряду с этим  возникает немало вопросов относительно технологии строительства. В данной статье мы рассмотрим все недостатки и преимущества каркасных домов. 



  • Особенности строительства. 


Технология строительства каркасного дома такова, что все комплектующие изготавливаются на заводе, а сборка проходит на стройплощадке. Поэтому, если размеры деталей будут хоть немного различаться в размере, рабочим придется самим исправлять эти недостатки.

Комфортность дома зависит от того насколько плотно детали прилегают друг к другу и есть ли между ними щели, снижающие теплоизоляцию. Вот почему на строительство дома нужно нанимать профессионалов, знакомых с технологией строительства каркасных домов. 

Древесина должна быть без дефектов , т. к. это основной материал каркасных домов.


  • Преимущества. 



Быстрый монтаж. 

По технологии строительства возводятся каркасные дома за 1-2 месяца. 


Низкая стоимость. 

Каркасные дома значительно дешевле кирпичных.


Хорошая теплопроводность. 

Качественные утеплители обеспечивают быстроту прогревания каркасных домов. Это позволяет снизить расходы на отопление и систему кондиционирования и  отапливать  только подсобные помещения. 


Отсутствие усадки. 

Каркасные дома не дают усадки, т. к. по технологии строительства используется только сухая древесина. Внутреннюю отделку дома можно проводить сразу же после установки крыши. 


Малые расходы на фундамент. 

Каркасные дома легкие и возводятся на мелкозаглубленных  фундаментах, что значительно ускоряет строительство дома. 


Экологичность и термоустойчивость. 

При строительстве каркасных домов используются натуральные материалы,  прошедшие проверку на экологическую безопасность.

Материалы, используемые при строительстве дома , обеспечивают сохранность его архитектуры  при любых температурах окружающей среды. 

Натуральное дерево обеспечивает комфортный микроклимат внутри дома круглый год. 


Ветро и сейсмоустойчивость. 

Соблюдение всех требований технологии строительства позволяет каркасным домам выдерживать сильные ветры и землетрясения, что объясняет их популярность в США и Японии. 


Востребованность таких домов объясняется технологией строительства

1.На этапе строительства дома можно прокладывать кабели и трубы. 


  1. Из-за малого количества несущих внутренних стен планировку комнат легко можно менять по желанию. 


3.Строительство дома можно прводить при температуре до минус 15 градусов. 


  1. Стоимость 1кв. м. каркасного дома дешевле на 30% в сравнении с бетонными и кирпичными домами. 
  • Недостатки. 


Нарушения технологии строительства приводят к недостаткам, которые необоснованно приписываются каркасным домам. 

Желая сэкономить заказчик часто нанимает неквалифицированных монтажников, приобретает некачественные дешёвые материалы, что даёт отрицательный результат. Сокращает надёжность и срок службы дома. 

Если при строительстве соблюдались все технологические требования , то многие недостатки необоснованны.


Можно отметить следующие минусы  каркасных домов


  1. Малый срок эксплуатации


Через 25 - 30 лет любой дом требует капитального ремонта. У каркасного дома нужно заменить обшивку и теплоизоляцию. 

2.Высокая горючесть. 

В основе технологии строительства  лежит использование древесины  и это надо учитывать. Но это минус всех деревянных домов. Современные технологии обработки древесины негорючими материалами при строительстве домов минимизируют возгорание. 


3.Низкая шумоизоляция. 

При строительстве дома следует учитывать толщину стен и использование шумоизоляционных материалов. 


4.Древесина гниёт. 

При строительстве дома и каждые 3 - 5 лет необходимо обрабатывать древесину составами, предотвращающими гниение. 


5.Грызуны и насекомые. 

В каркасных домах до сих пор не было замечено появления насекомых и грызунов. Это объясняется наличием пропитки, которой обрабатывается древесина. 



При строительстве дома следует обратить внимание на следующие пункты. 


  • Качество материалов. 


Каркасные дома в России начали строить недавно. Поэтому остро стоит вопрос о качестве материалов. 

В этом случае при строительстве дома лучше обратиться в компанию, которая может заранее продемонстрировать и подобрать пиломатериал, который устроит заказчика. 


  • Квалификация строителей. 


 Нанимать на строительство дома лучше профессионалов, которые гарантируют качество своей работы. В противном случае от вас потребуется знание технологии строительства на всех этапах. Особенно во время обшивки стен, где могут скрываться дефекты материалов. Брак обнаружится через несколько месяцев после завершения строительства дома и исправлять его придется самостоятельно. 


Вентиляция. 


При строительстве домов для помтоянного проживания обязательно нужно  обеспечить вентиляцию фасада. В противном случае утеплитель со временем намокнет и утратит свою эффективность. 

Рекомендуется при строительстве дома оставлять зазор 3 - 5 см. между изоляцией и внешней обшивкой, а в нижней и верхней частях фасада  сделать отверстия для вентиляции. Такая технология исключает оседание конденсата на стенах. 


  • Заключение. 


При строительстве каркасного дома необходимо учитывать все технологические требования, нанимать профессионалов и использовать качественные материалы. Тогда вы получите отличный дом, сделанный из экологичных материалов, а по стоимости гораздо дешевле домов, возведенных по другим технологиям